logo old4

 

  ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР:  

      8 800 222 1652

   ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ

 

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Природоохранная деятельность АО «Электросеть» нацелена на планомерное повышение уровня экологической и промышленной безопасности производства и минимизацию техногенной нагрузки на окружающую среду в процессе сбора, распределения и передачи электрической энергии путем обеспечения работоспособности электрических сетей через ремонт, монтаж и наладку оборудования.

Сегодня АО «Электросеть» – современное предприятие, оснащённое всей необходимой техникой и развитой сетью электроснабжения, обслуживающее жилые и промышленные объекты. Основным видом его деятельности является комплекс работ, связанных с транспортированием, трансформацией и передачей электроэнергии от питающего центра до вводно-распределительных устройств: жилых домов, юридических лиц, промышленных потребителей.

АО «Электросеть» осуществляет свою деятельность в области охраны окружающей среды в соответствии с природоохранным законодательством.

В связи с новыми  изменениями  в экологическом законодательстве согласно Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ и постановления правительства РФ от 28.09.2015 № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I ,II, III и  IV категорий. ЗАО «Электросеть» отнесено к III категории объектов, оказывающее незначительное негативное воздействие на окружающую среду.

Анализ оценки соблюдения требований природоохранного законодательства  в АО «Электросеть» показал:

В процессе производственной деятельности АО «Электросеть» происходит незначительное воздействие на окружающую среду, тем не менее, Общество признает это влияние выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных, передвижных источников, размещения и утилизации отходов производства и потребления. Чтобы минимизировать данные воздействия на окружающую среду Общество осуществляет  производственный экологический контроль.

Производственно-экологический контроль:

1. Установлен порядок учета и контроля за образованием, сбором, хранением, транспортировкой на вторичную переработку, повторным использованием, утилизацией и размещением отходов, образующихся в результате производственной дея­тельности АО «Электросеть».

2. Ежегодное проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от источников загрязнения в АО «Электросеть».

3. Соблюдение гигиенических нормативов качества  атмосферного воздуха населенных мест (ПДК), утвержденных Минздравом России.

4. Выполнение Технического отчета о неизменности производственного процесса и используемого сырья.

5. Для обеспечения производственного экологического контроля  в обособленных  подразделениях АО «Электросеть»  разработана проектная документация ПДВ и ПНООЛР.

6. Постоянное соблюдение санитарно-технических мероприятий в АО «Электросеть»: оборудования рабочих мест, местной вытяжной вентиляцией. Применение средств индивидуальной защиты.

7. Внешняя отчетность (Платежи за негативное воздействие на окружающую среду) на предприятии формируется регулярно и в соответствии с действующими лимитами предельно допустимых выбросов и нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. 

8. Разработана инструкция  АО «Электросеть» «О порядке временного накопления, хранения, учета и утилизации отходов производства и потребления», которая определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду. 

Экологическое обучение: 

1. Особая роль отводится совершенствованию корпоративной культуры, повышению ответственности и компетенций персонала по вопросам сохранения окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда. В билеты ежегодной  проверки знаний по электробезопасности  в АО «Электросеть» включены вопросы в соответствии с требованиями экологического законодательства в области обращения с отходами.

2.  Подготовка ответственных специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

3. Проведение разъяснительной работы с работниками АО «Электросеть» по вопросам экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в виде занятий. 

Экологическая политика: 

Мероприятия по охране окружающей среды ежегодно занимают важное место в инвестиционных планах АО «Электросеть».

Для предупреждения рисков при использовании опасных химических веществ соблюдаются санитарно-бытовые нормы в производственных помещениях и площадках размещения и хранения отходов производства 1-4 класса опасности. Проводятся дополнительные защитные мероприятия при производстве работ в помещениях с повышенной опасностью (хранение отработанного трансформаторного масла) и особо опасных и работ в таких же условиях вне помещений, при замене масла в оборудовании и т.д.

Природоохранная деятельность АО «Электросеть» нацелена на планомерное повышение уровня экологической и промышленной безопасности производства и минимизацию техногенной нагрузки на окружающую среду в процессе сбора, распределения и передачи электрической энергии путем обеспечения работоспособности электрических сетей через ремонт, монтаж и наладку оборудования. Достичь поставленной цели АО «Электросеть» стремится за счет:

– модернизации производственных объектов, внедрения новых прогрессивных технологий, материалов и оборудования, обеспечивающих снижение негативного воздействия на окружающую среду при одновременном увеличении объемов производства;

– технологического перевооружения и постепенного вывода из эксплуатации устаревшего оборудования, внедрения наилучших существующих технологий при транспортировке и распределении электрической энергии.

АО «Электросеть» заинтересовано в экологической безопасности производственной деятельности. Одной из приоритетных задач управленческой политики АО «Электросеть» является организация обеспечения потребителей электрической энергией при условии соблюдения требований экономичности, безопасности, надежности и ответственности за воздействие на окружающую среду.

22 сентября 2016 года по инициативе общероссийского экологического движения «Зеленая Россия» в рамках Всероссийской природоохранной акции «Страна моей мечты!» руководством МКУ «Междуреченского комитета по охране окружающей среды и природопользованию»  был организован, экологический  субботник на берегу реки Уса. АО «Электросеть»   поддержали  проведение данной акции  и приняли участие в данном  мероприятии.

Руководство АО «Электросеть» принимает участие в  городских экологических субботниках  и в совместных акциях предприятий города с целью создания благоприятных условий жизни людей и охране окружающей среды.